年关将至,年终奖的发放再次成为大家关心的话题。今年9月1日起,新修订的个人所得税法和实施条例开始施行,那么,发放年终奖到底会如何扣税?发放实物会不会征税?新个税法下,年终奖是不是仍存在一些"多发少得"的"漏洞"?对此,记者采访了省内财税专家,解答大家所关心的年终奖征税问题。 发放实物也扣税 年终单位发放米、面、油、购物卡,需要计算个税吗?"不管是现金还是实物,只要是个人所得,就要扣税。"12日,省地税局相关人士向记者解释,类似于中秋节前后大家热议的"月饼税",年终奖金以实物或其他形式发放,理论上来说均需要纳税。 按照新修订的个税法,个人所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格来计算应纳税所得额,而无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,需要参照其市场价格核定应纳税所得额。所得为有价证券的,需要根据票面价格和市场价格核定应纳税所得额。所得为其他形式的经济利益的,需要参照其市场价格核定应纳税所得额。 年终奖的两种计税方法 事实上,尽管个税法进行了修订,不过,目前年终奖的个人所得税计算方法,依照的仍是国家税务总局于2005年下发的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)。 据省内一家会计师事务所相关人士介绍,个人取得的年终奖金主要有两种计算方式:若取得年终奖当月,个人月工资不足3500元,需要将个人工资与全年的一次性奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额。 若取得年终奖当月,个人月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12个月,按照得出的数额,找出所对应税率和速算扣除数,用奖金全额×税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。自从今年9月税法修正后,现行工资薪金所得的9级超额累进税率改为7级,扩大了3%和10%两个低档税率的适用范围。 "多发"也可能"少得" 该会计师事务所的相关人士给记者举了一个例子,比如,小李今年年底的年终奖为18000元,月工资超过3500元,其纳税时的税额计算方法为:18000/12=1500元。对应税率及速算扣除数为1级的3%和0,应纳税额=18000×3%-0=540元,除去纳税额后,小李实际到手的年终奖金额为17460元。 不过,若小李年终奖增加1元,则其到手的奖金则将大打折扣。其纳税时计税方法为,18001/12大于1500元,所对应税率及速算扣除数为第2级,分别为10%和105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税后所得16305.9元。多发了一元钱,到手的年终奖反而少了1154.1元。 按照业内人士的解释,之所以会有"多发少得"的情况,是因为个税所对应的税率发生了变化。 应注意的6大"缩水区" 事实上,上述小李的"多发少得"并非个例。记者了解到,从18001元到19283.33元的区间内,其实都属于多发少得的情况,对于纳税人来说,其实"并不合算",而像这样的区域还不止这一个。 据该会计师事务所相关人士介绍,按照现行的个人所得税法,共有6个这样的区间需要纳税人注意避开:18001元到19283.33元;54001元到60187.50元;108001元到114600元;420001元到447500元;660001元到706538.46元;960001元到1120000元。 合法避税有办法 年终奖扣税有如此多的门道,那么,是否有合法合理的规避办法呢? 业内人士解释说,若要解决上述问题,企业可以考虑拆分奖金到每个月,分拆后的奖金可以填补到工资少的月份,这样,可以在一定程度上解决因年终奖发放过多而"得不偿失"的问题。另外,相关人士也提醒,企业的财务人员可以对企业的整体薪酬进行筹划,重新计算工资和奖金的分配比例。记者 张珍 |
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