针对对象 收费标准 会员业务 单项业务 成果资料 课程视频 公开课程 企业内训 名家导师 税务答疑 税项咨询 税管诊断 税筹研究 联系方式
海关总署就文物出境、文物暂时进境手续办理答问
我国不限制文物进境,但对文物出境实行严格限制,并且实行文物出境许可和申报制度。
问:文物出境应办理什么手续?
答:根据《文物保护法》、《文物保护法实施条例》以及《文物出境鉴定管理办法》的有关规定,文物出境应办理鉴定审批和海关申报手续。文物出境许可证和文物出境鉴定火漆标志是文物出境的主要凭证。
文物出境主要办理的手续有: