针对对象 收费标准 会员业务 单项业务 成果资料 课程视频 公开课程 企业内训 名家导师 税务答疑 税项咨询 税管诊断 税筹研究 联系方式
1、从何时起对外资企业开始征收城市维护建设税和教育费附加?
答:根据《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发[2010]35号)决定,自2010年12月1日起,对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加。《财政部、国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税[2010]103号)进一步明确,对外资企业2010年12月1日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)征收城市维护建设税和教育费附加,对外资企业2010年12月1日之前发生纳税义务的“三税”,不征收城市维护建设税和教育费附加。
2、什么是城市维护建设税?
答:城市维护建设税是为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源开征的一个税种。从1985年度起开始征收,计征依据是国务院1985年2月8日发布《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》。
3、什么是教育费附加?
答:教育费附加是国家为